Этапы поисковой оптимизации собственного сайта

26.08.2022

Выделяется три основных этапа поисковой оптимизации сайта: оптимизация кода, контента и архитектуры сайта. Также для целей продвижения можно задействовать рекламные сети для получения посетителей.

Этап первый - оптимизация контента. После формирования семантического ядра, необходимо «заточить» тексты, размещенные на сайте под конкретные ключевые запросы. Для этого необходимо увеличить плотность использования ключевиков в определенных местах документа. Причем делать это надо осторожно, чтобы не переборщить (что чревато санкциями поисковой системы). Этим занимаются, так называемые, SEO-копирайтеры.

Этап второй html-код. При анализе страниц на релевантность запросам большинство поисковиков уделяет пристальное внимание таким тэгам, как «description» и «title». Наиболее распространенной ошибкой при написании «title», является использование в нем адреса сайта, в то время как он должен содержать основные ключевые слова, отображая саму суть продвигаемой страницы. Текст, выделенный тегами «description» необходимо составить таким образом, чтобы пользователь, не задумываясь, перешел на ваш сайт, прочитав его в поисковой выдаче. Имеются и другие тонкости продвижения. Например, реклама и коды счетчиков необходимо обрамлять тегами «noindex», а если вы не хотите, чтобы какие-либо страницы вообще появлялись в индексе поисковика, то их необходимо прописать в файле robots. txt.

Этап третий архитектура сайта. Последний по порядку, но не последний по значению, этап продвижения сайта. Он подразумевает под собой проверку правильности индексации содержимого сайта и составления правильного дерева ссылок. Т. к. поисковиками индексируется в основном текст (ну и частично, названия картинок – для поиска по картинкам), то стоит избегать применения большого количества флэш-роликов, изображений, аудио- и видеофайлов, а используемые мультимедийные файлы необходимо дополнять текстовым описанием.

Оптимизация ссылочного дерева включает в себя наличие ссылок с главной страницы на внутренние страницы и наоборот, правильное написание их анкоров, а также изготовление карты сайта. Стоит минимизировать количество ссылок, не учитываемых поисковиками (флеш-меню и пр.)

Четкое соблюдение всех вышеизложенных принципов крайне важно для продвижения сайта в поисковиках, т. к. значительно облегчает процесс индексации. Но не следует ожидать, что одна только оптимизация приведет к появлению сайта в ТОПе. Без внешних факторов продвижения эффект может быть достигнут только по низкочастотным запросам. Для продвижения по средне- и высоко частотным запросам оптимизация должна быть дополнена покупкой/обменом ссылками, статьями и пр., но это уже тема отдельной статьи.

 
 
Яндекс.Метрика Главная Обратная связь Ресурсы

© 2024 Модильяни.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.