Храм миллиона бутылок в Тайланде

Тайланд - это величественная и гостеприимная страна, которая привлекает миллионы туристов из года в год.

И понятно почему. Помимо шикарных пейзажей, теплого +27…+29 моря, интересных достопримечательностей, здесь можно с головой окунуться и познать восточную культуру, насладиться всеми прелестями тропического рая.

Тайланд славится своим историческим и культурным наследием. Уникальная архитектура, невероятные скульптуры, величественные дворцы, музеи, древние города — любой путешественник найдет для себя, что посмотреть и куда поехать.

Достойное место среди всех достопримечательностей занимает молодой, но уже невероятно популярный Храм миллиона бутылок (Ват Лан Куад), расположенный в небольшом городе Кхунхан, в 600 километрах от столицы Тайланда - Бангкока.

Этот буддистский храм, был открыт совсем недавно, в 2008 году. Его уникальность кроется в материале, из которого он построен, а именно пивные бутылки, которых насчитывается уже даже не миллион, а более чем полтора миллиона. И это далеко не предел. «Пожертвования» в виде бутылок текут сюда рекой: их приносят не только туристы, но и привозят местные власти.

Монахи стали собирать бутылки для строительства комплекса еще в далеком 1984 году. Тогда четких целей не было. Была просто идея постройки. Но, когда набралось уже достаточное количество материала, более миллиона штук стеклотары, тогда и созрел конкретный план, и работа пошла.

Отнюдь не все бутылки подходят для работы, а только зеленого цвета из-под пива Хайнекен и коричневого из-под пива местного производства Чанг.

Крыша, стены, пол, колонны - все сделано из бутылок. Для скрепления их между собой использовался только цемент. Также и пробки из бутылок нашли свое применение. Из них выложена красивая мозаика с изображением Будды.

Храм миллиона бутылок – это не просто один храм, а уже целый самостоятельный комплекс, который растет и растет.

На сегодняшний момент насчитывается более 20 построек: это и сам храм, и молельни, и водонапорная башня, и жилища самих монахов, и даже крематорий.

Историческая справка

Идея строительства зданий из бутылок принадлежит как раз тому самому Альфреду Хайнекену, основателю одноименной пивоваренной компании.

Во время своего путешествия по Карибскому полуострову он был поражен огромному количеству использованных бутылок, которые просто усеивали пляжи, притом, что строительного материала там как раз не хватало. Тогда-то в голову Хайнекена и пришла блестящая идея, которую он воплотил вместе с голландским архитектором Джоном Хабракеном. Они создали бутылку-кирпич, пупырышки которой позволяли надежно скрепляться между собой с помощью цементного раствора.

В качестве эксперимента в 1963 году в Нидерландах был построен первый сарай из бутылок, да и сам музей пива сложен из этого прочного и красивого материала.

Храмовый комплекс продолжает расстраиваться.

Так что, если вы поедете в Тайланд, обязательно посетите этот необычный комплекс и внесите свой вклад - пару пустых бутылочек из-под пива.

 
 
Яндекс.Метрика Главная Обратная связь Ресурсы

© 2024 Модильяни.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.