Кардио или силовые — что эффективнее?

Если вы читаете эту статью, то, скорее всего, либо собираетесь пойти в спортзал, либо уже активно его посещаете. И если перед вами стоит такой вопрос, значит, вы до сих пор не определились с тем, какого именно результата вы хотите добиться от тренировок.

Итак, для начала вам необходимо понять, в чем же принципиальная разница между двумя видами нагрузок.

Кардио-тренировки, то есть «сердечные» нагрузки наиболее эффективны в случае, если вы собираетесь сбросить лишний вес, повысить свою выносливость и укрепить иммунную систему.

Силовые тренировки помогут создать красивый рельеф тела, набрать мышечную массу, и тоже влияют на потерю лишних килограммов.

Рекомендуем:

Компания Bioman.ru осуществляет прямые поставки спортивного питания ведущих мировых брендов Dymatize, Nutrex, Nutrabolics, BSN, Twinlab и Universal. И предлагает вам купить Nutrabolics Swollen — предтренировочный продукт, работающий на эффективный результат! Обладает в 2 раза более насыщенной формулой! Экстремальный пред-тренировочный стимулятор мышечной накачки! Заказывайте в Bioman.ru и у вас не будет даже шанса ошибиться в выборе. Покупайте из первых рук на самых выгодных условиях!

Кардио-нагрузки, в первую очередь, направлены на укрепление сердечнососудистой системы вашего организма. Длительные кардио-тренировки действительно благоприятно скажутся на вашем здоровье, в то время как короткие, но интенсивные тренировки помогут в кратчайшие сроки избавиться от лишнего веса. К кардио-тренировкам относятся: бег, езда на велосипеде, плавание, аэробика и другие. Сжигание жира во время таких тренировок происходит быстро, но длится только во время вашего занятия. То есть после того, как вы останавливаетесь — останавливается и сжигание жира в вашем теле. При силовых тренировка, напротив, сжигание калорий продолжается в течение нескольких дней после занятия, что так же положительно сказывается на потере веса.

Силовые тренировки тоже оказывают положительное воздействие на состояние вашего здоровья. В частности, такие тренировки улучшают обмен веществ в организме, который остается на высоком уровне и после занятия, таким образом, позволяя вам сжигать калории и после окончания силовых активностей. Связано это с тем, что организму требуется энергия на восстановление, которое и занимает несколько дней. Однако в случае если вы все-таки решаете делать акцент именно на силовых тренировках, следует помнить, что силовые тренировки способствуют набору мышечной массы, что означает, что масса тела будет не уменьшаться, а наоборот расти. Поэтому здесь не стоит ориентироваться на цифры на весах — нужно отслеживать изменения тела с помощью сантиметра и зеркала.

Итак, какой же все-таки вид тренировки выбрать?

Для того чтобы окончательно ответить на этот вопрос — еще раз определитесь с результатом, которого вы ходите в итоге добиться. Если ваша цель укрепить здоровье и повысить свою выносливость — однозначно, лучше всего сделать упор именно на кардио-тренировки. Если вы хотите набрать мышечную массу — вам идеально подойдут силовые тренировки. И, наконец, если ваша основная цель — это похудение, то постарайтесь скомбинировать силовые и кардио-тренировки. При этом важно помнить, что при составлении своего спортивного расписания эти виды тренировок эффективнее будет выполнять в разные дни.

Кардио или силовые — что эффективнее?

 
 
Яндекс.Метрика Главная Обратная связь Ресурсы

© 2024 Модильяни.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.