Невроз — нарушение душевного здоровья

Невроз — самое частое нарушение душевного здоровья человека. Он приносит больным не только неприятные ощущения. Однако современная медицина может его успешно лечить, но лучше всего не допускать до развития невроза.

Что же такое невроз? Невроз — такое нарушение здоровья, которое затрудняет приспособление организма к условиям жизненной среды, искажает восприятие человеком событий и приводит к развитию заболеваний нервной системы. Часто снижается работоспособность и ощущение радости к жизни. Нарушает способность больного к общению с окружающими и к целенаправленной деятельности.

У здорового человека не бывает таких явлений, как раздражительность, стремление пожаловаться, страх перед чем-то, невозможность сосредоточиться, чувство усталости в отсутствие интенсивной работы. Но в этих случаях мы говорим ещё не о неврозе, а о приходящих признаках. Они встречаются у 70% людей. Если же некоторые из этих болезней наблюдаются продолжительное время или проявляются особенно сильно, тогда мы воспринимаем их как заболевание либо неврозом, либо какой-нибудь соматической болезнью. Невроз иногда проявляется по-другому: могут возникнуть нарушения пищеварительной системы в виде болей в желудке или спазмов. Также может проявляться усиленным сердцебиением или чувством тяжести в области сердца. Иногда при неврозе наблюдаются головные боли, потливость, дрожь, чувство слабости, нарушение дыхания. Одним из признаков невроза может быть нарушение половой способности. Учёные установили, что невроз встречается у 16% женщин и у 8% мужчин. Кроме того, было установлено, что тяжёлый невроз встречается у 10% людей, а неврозом лёгкой и средней степени страдают до 20% людей. Лёгкий невроз временами встречается у каждого из нас. Вспомните, не приходилось ли вам возвращаться в свою квартиру, из которой вы ушли несколько минут назад, для того чтобы удостовериться, что вы её заперли или погасили свет или выключали газ. При этом в понимали бессмысленность своих действий, и знали что дома всё в порядке. Впрочем, в таких случаях мы говорим не о неврозе, а о переходящей нервозности.

Как уберечься от невроза? Многие люди считают, что они должны неукоснительно придерживаться в жизни определённых принципов. Эти принципы бывают настолько жесткими, что они накладывают на человека значительные ограничения, часто без особой необходимости. Если человек склонен к неврозу, не может выдерживать свои принципы, у него возникает внутренний конфликт. Предупреждение невроза собственно и состоит в способности человека избежать «возникновения внутреннего конфликта». Большое значение для профилактики невроза имеет и правильный образ жизни. Опыт показывает, что различными неприятностям, из-за которых может возникнуть невроз, мы легче противостоим, если находимся в хорошем состоянии. Хорошее физическое состояние способствует укреплению душевного здоровья. Кроме того, правильное разделение времени, предназначенного для работы, отдыха, развлечения, а также правильное питание — всё это приемлемо для профилактики невроза. Для человека склонного к неврозу, очень вредно употребление алкоголя, курение, увлечение чёрным кофе.

И в заключении хотелось бы добавить. Внешние факторы сами по себе не могут привести к возникновению невроза. Чаще всего от самого человека зависит, как они будут действовать на него. И тем более от него зависит, приведёт ли воздействие этих факторов к возникновению невроза. Если вы хотите избежать этого заболевания, вы должны избавиться от тех черт Вашего характера, которые затрудняют вашу жизнь и способствуют созданию неразрешимых ситуаций, в противном случае Вы должны немедленно обратиться к врачу.

 
 
Яндекс.Метрика Главная Обратная связь Ресурсы

© 2024 Модильяни.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.