Отношения с другими людьми и как их изменить

Наверное, никто не будет отрицать тот факт, что отношения с окружающими нас людьми оказывают на нашу жизнь огромное влияние. И то, как складываются эти отношения, очень влияют на наше эмоциональное состояние. У вас теплые отношения в семье, много друзей (или не много, но очень хорошие), замечательные отношения на работе — и вы чувствуете себя уверенно, спокойно и расслаблено, и о себе вы хорошего мнения (ну если вас так все любят, так, значит, есть за что). А теперь, другая ситуация — дома постоянные скандалы, друзей почти нет или они о вас вспоминают только тогда, когда им от вас что то надо, на работе вас не ценят, соответственно и чувствовать вы себя будете — подавленно и угнетенно, а что вы будете думать о себе, так об этом и говорить не стоит. Так ли это на самом деле? Или все совсем по другому?

Можно, конечно, сказать — «Да, это все так, кому то повезло, а мне... И будь я хоть семи пядей во лбу, обстоятельства против меня.» И всю свою жизнь пенять на обстоятельства, а в ее конце горько сожалеть о своей загубленной жизни. Вы так хотите? Если да, то эта статья не для вас!

А если вы решили жить долго и счастливо, то давайте разберемся, как окружить себя людьми, которые помогут нам в достижении поставленной цели.

Итак, прежде всего, нужно четко для себя уяснить одно, золотое правило — НИКТО НЕ МОЖЕТ СДЕЛАТЬ ВАС СЧАСТЛИВОЙ ИЛИ НЕСЧАСТНОЙ, ОБИДЕТЬ ИЛИ ОБРАДОВАТЬ, УНИЗИТЬ ИЛИ ОСКОРБИТЬ, т.к. НИКТО КРОМЕ ВАС НЕ ОТВЕТСТВЕНЕН ЗА ВАШИ ЧУВСТВА И ЭМОЦИИ! Поступки и слова других людей приобретают ту эмоциональную окраску, которую выбираете вы и только вы. Только вы придаете эмоциональную значимость всему, что вас окружает. И для того что бы что то изменить в окружающем вас мире, надо начать с себя.

Рассмотрим на примере: Муж принес цветы, просто так, без повода.

Мысли жены (приблизительно):

1 вариант — «какой у меня замечательный муж, я так счастлива что он у меня есть» (и данное событие будет поводом для романтического вечера и страстной ночи). Итог — все счастливы, в семье мир и покой.

2 вариант — «что то тут нечисто, наверное грешки свои замаливает (грешки на выбор, кому что ближе), нет со мной этот номер не пройдет» (в результате, выяснение отношений, скандал и т. д. и т. п.) Итог — все несчастны, все ненавидят друг друга.

3 вариант (промежуточный) — «опять цветы, лучше бы новый телефон купил». Итог — жена надулась, муж жалеет, что вообще к этим цветам подошел, и до гармонии в этой семье еще очень далеко.

Вариантов может быть множество, но и на этих примерах видно — НЕ ТАК ВАЖНО ТО, ЧТО ПРОИСХОДИТ, ВАЖНО КАК МЫ К ЭТОМУ ОТНОСИМСЯ. Важно понимать, что каждый раз когда мы обижаемся, сердимся, испытываем дискомфорт — это мы выбираем как нам себя чувствовать и только мы за эти эмоции в ответе.

Вывод прост — НЕ ХОЧЕШЬ, ЧТО БЫ ТЕБЯ ОБИЖАЛИ — НЕ ОБИЖАЙСЯ! Все!

Теперь немного о том, откуда в нашей жизни появляются люди, которые вызывают у нас отрицательные эмоции (обиду, гнев, страх). Здесь то же все просто — мы их сами выбираем. Да, как бы это не звучало странно, но не один человек, в вашу жизнь не попадает без вашего ведома. Вы либо сами притягиваете таких людей, либо просто допускаете их. Представьте, что ваша окружение — это квартира, в которой вы живете. Как туда попадают люди? Либо вы их сами приглашаете, либо просто открываете дверь и впускаете....

Но здесь, наверное, главный вопрос не в том, как они попадают в вашу жизнь, а почему они приносят отрицательные эмоции?! И здесь все просто: ДРУГИЕ ЛЮДИ ОТНОСЯТСЯ К НАМ ТАК, КАК МЫ ИМ ЭТО ПОЗВОЛЯЕМ. Тогда, возникает следующий вопрос, а почему мы им позволяем к себе так относиться? ПОТОМУ, ЧТО САМИ ОТНОСИМСЯ К СЕБЕ ТАК. Прежде всего, не любим себя, не верим в себя, а иногда, даже не уважаем себя. Соответственно и люди, которые собираются вокруг нас, думают то же самое. Например: кто собирается вокруг алкоголика? — алкоголики, вокруг болельщика Зенита — болельщики Зенита и т. д. и т. п.

Если вы сами не любите себя, то вокруг вас соберутся люди, которые будут считать, что вы не достойны любви. И самое страшное, что это ваши мысли, даже если вы во всю пытаетесь убедить себя, что вы достойны большего, но в глубине души вы не верите в это. И вина вашего окружения, лишь в том, что они разделяют ваши взгляды на вас.... Подумайте над этим.

Все люди разные, и всем нравиться разное.... И даже если у вас центнер лишнего веса и кривые ноги, все равно, найдется масса людей, которым вы понравитесь такая, какая вы есть, но вы с ними не встретитесь до тех пор, пока сами себе не понравитесь... А до того момента вы будет формировать свое окружение из стана врага (т.к. не любя себя — вы сами себе враг).

Полюбите себя любую, ведь вы уникальны и второй такой нет и не будет, такова природа (даже близнецы не идентичны). Подведите все к общему знаменателю — любви и уважения к себе. И ваше окружение измениться. Вы это сами увидите.

Попробуйте, ведь вы ничего не теряете! А приобрести можете многое — любовь, гармонию и счастье!

 
 
Яндекс.Метрика Главная Обратная связь Ресурсы

© 2024 Модильяни.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.