Применение огородной пленки для ранних урожаев

24.08.2022

Пожалуй, нынче каждый огородник знаком с пленкой, которую теперь чаще так и называют — огородная пленка. С ее помощью на огороде можно устраивать настоящие чудеса. Например, вокруг снег, которому еще предстоит таять, а под пленкой, натянутой над грядкой с многолетними овощами (многолетний лук, клубника), — весна: давно нет снега и тянется к солнцу первая зелень.

Под пленкой на полторы-две недели (а то и больше) раньше созревает урожай многих холодостойких культур. Под пленкой даже там, где заниматься огородничеством в открытом грунте вообще считалось почти невозможным, можно вырастить не только огурцы, но и помидоры.

Словом, огородная пленка и есть путь к защищенному грунту. Пленка избавляет грядки прежде всего от ветра — тепло не уносится прочь, холодный ветер не терзает растения, все солнечное тепло, попавшее под пленку, остается здесь (правда, в ночное время тепло, собранное под пленкой, может уходить обратно, через пленку, но и тут охлаждение идет не так быстро, как охлаждение открытого грунта). Словом, любой участок огорода, закрытый пленкой, и есть защищенный грунт на солнечном обогреве, т. е. все тепло здесь зависит только от солнца.

* * *

ТУЛЬСКИЙ МЕХАНИЧЕСКИЙ ЗАВОД РЕСУРС предлагает вам купить оборудование для чеснока, узнайте все подробности по ссылке.

* * *

Пленка прочно прописалась на наших огородах, заменила во многих случаях дорогое стекло (хотя те же теплицы с застекленными рамами выгодно отличаются от пленочных - в них ночью гораздо теплее, чем под пленкой). А потому и не будем рассказывать о защищенном грунте, об укрытиях из оконных рам (зимних, снятых из окон на лето) и прочих подсобных устройств — пленка есть, она доступна, и теперь все укрытия, все теплицы и парнички на солнечном обогреве можно без особого труда устроить из огородной пленки.

Помните, что под пленкой овощам не только тепло, но и душно — под пленкой влажность может быть очень высокая. И тогда растения, плохо воспринимающие высокую влажность, начинают болеть, и первой в такие укрытия может явиться заболевание «черная ножка». Для нее здесь и достаточно тепло, и достаточно сыро. Поэтому не забывайте каждый день проветривать пленочные укрытия — проветривать надо при любой возможности.

Чудесное это зрелище: другой раз и снег лежит вокруг, а рядом растут как ни в чем не бывало лук, салат, редис, а чуть попозже потянутся и огуречные плети.

 
 
Яндекс.Метрика Главная Обратная связь Ресурсы

© 2024 Модильяни.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.