Прокладка газопровода в коттедже

03.09.2022

Для теплоснабжения жилья самый экономически выгодный и функционально удобный способ – это газоснабжение. Выбор газа зависит от наличия вблизи жилья централизованной ветки газоснабжения. Если она имеется, то газовое хозяйство выдаст технические условия для врезки в магистраль с целью получения природного газа. Если же такой ветки нет, то придется пользоваться сжиженным газом. В этом случае проектом необходимо предусмотреть размещение резервуаров для сжиженного газа, либо довольствоваться баллонами. Последних будет достаточно при эксплуатации в коттедже только плиты и колонки.

Если к указанным приборам добавить еще и газовый котел, то будет необходим резервуар для сжиженного газа. Закажите установку газового котла в компании ЛенГаз СПБ. Емкости для газа в обычном доме ставятся объемом 5, либо 9 кубометров. При наземной установке емкости её нужно размещать не ближе 20 метров от здания. Резервуар, закопанный в землю, допускается размещать на расстоянии меньшем вдвое. Газовые баллоны допускается размещать внутри дома, если их количество не превышает два, в противном случае их следует размещать снаружи дома.

Высота размещения подводящих труб для газа на земельном участке не должна быть ниже 35 см от земли в случае непересечения ими транспортных и пешеходных путей. Проводку газовой трубы в жилое здание производят сквозь капитальную стену через асбоцементную трубу, вмонтированную в стену предварительно. Внутренний диаметр этой трубы должен быть больше, чем наружный диаметр трубы газовой на 2 см. Существующий зазор между этими трубами прокладывают специальным эластичным материалом. Внутреннюю газовую систему проводят аналогично сквозь несущие стены.

Внутри дома прокладку разводки газовых труб делают открытой. Для газопроводов с природным газом допускается прокладка труб в коробах, которые делаются в стенах дома специально для этого. Коробы должны быть закрыты съемными крышками с имеющимися в них вентиляционными отверстиями. Трубы после монтажа необходимо окрасить влагостойкой защитной краской. Помещения, где есть газовые трубы, должны быть снабжены естественной вентиляцией с проемами, находящимися под потолком. Это требование исходит из свойства газа при утечке скапливаться вверху.

Монтажу газового оборудования должна предшествовать подготовка мест его расположения. Особо это важно для приборов, оснащенных открытым газовым факелом.

 
 
Яндекс.Метрика Главная Обратная связь Ресурсы

© 2024 Модильяни.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.