Путешествие в Суздаль

Неподалеку от Владимира находится древний городок Суздаль, знаменитый своими историческими достопримечательностями. Город был образован в середине одиннадцатого века во времена князя Владимира Мономаха. В дальнейшем город рос и стал центром Суздальского княжества. Город пережил множество драматических событий русской истории. Постепенно Суздаль перестал быть крупным административным центром, превратившись к концу XIX века в тихий уютный уездный городок.

Вокруг города находится множество старинных деревень. Недалеко от города находится построенная в 1152 году церковь Бориса и Глеба. Суздаль является городом, где все пронизано стариной. В городе насчитывается более сотни старинных образцов архитектуры, большинство которых известны во всем мире.

Осмотр городских достопримечательностей лучше всего начать с центральной улицы, пройдя по которой можно выйти к Кремлю. Рядом с главной башней Кремля находятся Успенская церковь и собор Рождества Богородицы. Собор первоначально был деревянным, но в 1222 году он был подвергнут реконструкции и перестроен из белого камня. В Кремле также находятся известные на весь мир храмы Святого Николы и Рождества Христова. Около Кремля расположены многочисленные церкви, являющиеся уникальными памятниками русского церковного зодчества.

Помимо многочисленных церквей, в Суздале находятся старинные Александровский, Покровский и Спасо-Ефимьев монастыри. Помимо замечательных образцов церковной архитектуры, на старинных улочках городка находится множество домов старинной постройки. На центральной городской площади расположены торговые купеческие ряды.

Особенностью Суздаля является то, что дома современной постройки органично вписываются в городской ландшафт. В городе отсутствуют высотные дома. Сохранение исторического облика городка является заслугой создателей Суздальского архитектурного музея-заповедника еще в советские времена. Здания современной постройки представлены множеством стилизованных под старину теремов.

В городке много небольших уютных отелей для размещения туристов. Хотя многие гости предпочитают останавливаться в отелях Владимира, ведь Суздаль от Владимира отделяют всего каких-то 30 км, и небольшое путешествие лишь добавляет впечатлений.

Многочисленные кафе Суздаля всегда готовы предоставить туристам меню из блюд русской кухни. Город знаменит своими огурцами. Жители городка ежегодно собирают обильные урожаи. В честь этого овоща, каждый год проводится праздник огурца. Также в Суздале производится знаменитый напиток медовуха. Каждый турист, побывав в этом старинном городке, оказавшись в неповторимой атмосфере стародавних времен, будет покорен красотой и очарованием суздальской земли.

 
 
Яндекс.Метрика Главная Обратная связь Ресурсы

© 2024 Модильяни.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.