Разновидности гравировки: особенности процесса создания рисунка

Гравюру относят к одному из самых сложных видов искусства. Художник, выполняющий ее, должен не только иметь потрясающий изобразительный талант. Ему также нужно обладать целым рядом умений. В первую очередь ему требуется способность к созданию гравировальных форм. Кроме того, он должен научиться работать с печатным станком, знать техники выполнения рисунка, а также обладать рядом прикладных умений.

Способы создания гравюр различают по виду применяемой техники. Они могут быть созданы при помощи глубокого либо высокого метода. В первом случае получится рельефное изображение, во втором – плоское.

Сегодня гравированное стекло является одним из востребованных видов искусства. Рисунок на нем изображают при помощи различных методов. Художниками активно применяется обработка материала различными химическими веществами. При помощи этого можно получить уникальное и красивое изображение. Травление может происходить посредством различных составов. К примеру, для этого часто применяются разнообразные кислоты, смолы, спирт и другие реагенты. При этом граверу нужно действовать очень аккуратно. Ведь химические вещества могут негативно воздействовать на кожу.

Также художники-граверы применяют для создания изображений резец. При помощи него можно придать форму отдельным деталям рисунка. Особенно ценится в этом виде искусства создание оригинального полотна, а не самого оттиска. Ведь таким способом можно воспроизвести любое количество копий первоначального изображения.

Сегодня одними из самых известных и талантливых граверов нашего поколения являются Елена Лаврищева и Владимир Маковецкий. Эти художники прославились благодаря огромному количеству работ, созданных в разнообразных видах техники. Они являются обладателями множества наград. Их творения можно увидеть не только в музеях нашей страны, но и в зарубежных. Также работы Лаврищевой и Маковецкого есть у многих частных коллекционеров по всему миру. Граверы работают вместе с 1995 года. За это время они весьма преуспели в этой области искусства.

Посмотреть их работы можно на сайте: glass-engraver.ru. Также здесь есть возможность заказать гравюру любой сложности. Профессионалы были отмечены серебряной наградой отечественной Академией Художеств. Они получили ее благодаря целой серии работ, произведенных на оптическом стекле.

Источник: http://glass-engraver.ru/

 
 
Яндекс.Метрика Главная Обратная связь Ресурсы

© 2024 Модильяни.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.