Всегда ли нужно удалять зубы мудрости?

24.08.2022

Сегодня зубы мудрости относятся к рудиментам наследству, которое досталось нам от дальних предков. У современного человека они не участвуют в пережевывании пищи, зато нередко приносят массу проблем. Поэтому очень часто стоматологи настойчиво советуют удалить восьмерку.

• слизистая постоянно травмируется из-за роста зуба под определенным наклоном;

• не хватает места для того, чтобы зуб мог нормально прорезаться;

• наблюдается кариозное поражение лечить восьмерку крайне сложно и не всегда эффективно;

• рекомендована установка брекет-системы;

• развивается пульпит или образовалась киста.

* * *

В стоматологическом центре "Арт-МедикалДент" вам предложат удаление ретинированного зуба, узнайте все подробности по ссылке.

* * *

Нередко зуб мудрости становится причиной развития воспаления тканей и вызывает перикоронит или гингивит. Чтобы избежать развития любых осложнений, связанных с появлением зуба мудрости, нужно обязательно обратиться за помощью к специалистам. Если появились воспаление, нагноение, имеется киста, его необходимо срочно удалять. Какой способ удаления выбрать, врач решит после проведения диагностики. Соответственно, и цена на удаление зуба мудрости будет зависеть от степени развития патологического процесса и места расположения моляра. Проще всего удаляются верхние восьмерки. Во время процедуры хирург использует только специальные щипцы. Такая операция относится к малотравматичным и в среднем длится 5-15 минут. Удаление зуба на нижней челюсти, обширное разрушение его внешней части, наличие патологий в корневой системе предполагает использование бормашины и ряда инструментов для разрезания мягких тканей. При такой операции приходится выполнять разрезы десны и сверление кости. Процедура занимает 30 минут, но в некоторых случаях ее длительность может составлять около 2-х часов. Во время любой операции пациент не ощущает боли, все манипуляции проводятся под анестезией. Чтобы избежать развития аллергических реакций, необходимый анестетик подбирается с учетом индивидуальной переносимости препарата пациентом. В большинстве случаев после вмешательства человек может сразу вести обычный образ жизни. Если во время процедуры не накладывались швы, то ранка самостоятельно затянется через несколько дней.

 
 
Яндекс.Метрика Главная Обратная связь Ресурсы

© 2024 Модильяни.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.