Главная / Новости / Встречайте Амедео Модильяни в Праге

Встречайте Амедео Модильяни в Праге

В одном из музеев Праги в период с 9 декабря 2010 до 28 февраля 2011 года пройдет одна из уникальнейших выставок, посвященных Амедео Модильяни. В «Кампе» (Kampa), именно так называется музей, где пройдет выставка, на которой будут представлено более 14 рисунков, 6 полотен и ряд фотографий, рассказывающих о жизни одного из великих представителей экспрессионизма, художника и скульптора Амедео Модильяни.

Первую в истории страны выставку такого масштаба, посвященную итальянскому художнику, организовал музей при участии галереи «Верон».

Организация и подготовка выставки заняла очень долгое время, так как для предоставления полотен художника пришлось параллельно вести переговоры с 15 коллекционерами. Со слов Моники Буриан-Журден — директора галереи «Veron», переговоры с коллекционерами не были напрасны, ведь на сегодняшний день в мире не было ни одной коллекции, где можно найти вместе более пяти работ Амедео Модильяни.

В период прохождения парижских Осенних салонов в 1912 году, полотна кисти Модильяни были представлены и размещены вместе с работами Франтишека Купки — чешского художника, в одном и том же зале. Произведения художника Франтишека по сей день являются частью постоянной экспозиции музея «Kampa». Это и объясняет желание музея принять участие в уникальном проекте-выставке, посвященной работам Амедео Модильяни.

 
 
Яндекс.Метрика Главная Обратная связь Ресурсы

© 2024 Модильяни.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.