Ипотека, квартира в кредит, ипотечное кредитование

24.08.2022

Вы наверно задумались, как можно говорить о национальном проекте в сфере жилищных услуг?

Поругать государство в крови у любого гражданина, а по поводу «жилищного вопроса» так тем более. Но в тот же момент задумайтесь если бы не построили в 60-80 годах, так массово всем известные «хрущевки», где бы сейчас жило большинство граждан России. А сейчас все намного сложнее в теперешней РФ. Хотя и создаются программы для молодых семей. Методы и подходы работающие раньше на обеспечений граждан «малогабаритным счастьем», почему то сейчас не срабатывают. Поэтому давайте не будем вспоминать прошлое, а задумаемся о настоящем, попробуем создать эффективные и жизнеспособные варианты решения жилищного вопроса. Но изобретать велосипед все же не стоит, давайте не будем набивать себе шишки и воспользуемся опытом стран, которые этот этап развития уже прошли. На сегодняшний день – это рынок доступного жилья.

Предпосылки для появления такого рынка есть и у нас. Правовая база уже разработана, пакет законов направленных на формирования рынка доступного жилья уже принят.

У нас в стране база институционального жилищного рынка уже создана : 71,5% недвижимости в руках частной собственников, более 90% организаций занимающихся строительством новых зданий являются частными предприятиями. Но несмотря на это, одни проблемы дальше. Жилищная проблема на сегодняшний день стоит перед 61% российских семей. Для того что бы удовлетворить все эти семьи необходимо 1569,8 млн кв. м. жилой площади, то есть увеличить жилой фонд на 46,1 %.

Но не смотря даже на все это, всего лишь пятая часть россиян способна самостоятельно купить себе квартиру или по крайней мере воспользоваться заемными средствами.

Чтобы удовлетворить запросы жителей, нам мешает низкий объем строительства и страх использования ипотечного кредитования. Одной из основных проблем на сегодня остается высокий уровень износостойкости коммунальной инфраструктуры – 60%. Более всего характерно это для аварий на канализационных и водопроводных сетях 53%, и все это из-за ветхости сооружений. Со временем проблемы не решаются, а накапливаются, чтобы их решить государству необходимо вложить колоссальные средства и усилия, для обеспечения своим согражданам достойного проживания в своих квартирах. Мы обязаны давать возможность покупки жилья молодежи, поднять темпы строительства соц жилья. К 2010 треть граждан страны должны иметь возможность купить себе квартиру, которая отвечает современным нормам, за счет заемных или своих средств.

Национальный проект должен создавать для этого все предпосылки.

 
 
Яндекс.Метрика Главная Обратная связь Ресурсы

© 2024 Модильяни.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.