Главная / Новости / В Пизе открылась выставка работ великого художника Амедео Модильяни

В Пизе открылась выставка работ великого художника Амедео Модильяни

Крупная выставка работ великого итальянского художника и скульптора Амедео Модильяни открылась 3 октября 2014 года в Палаццо Блу в Пизе (Италия). Организатор выставки начальник отдела современных коллекций Центра Помпиду Жан-Мишель Бухур сделал все возможное, чтобы продемонстрировать посетителям выставки максимально большую коллекцию работ Модильяни.

Атмосфера Парижа начала 1900-х годов характеризовалась свободой и трансагрессивностью, она давала выход в напряженных поисках художников того времени, с том числе и гениального Модильяни. Именно такой — уникальной и трансагрессивной — можно назвать и атмосферу на этой выставке. Ее главная цель — объяснить посетителям, как формировался личный голос великого итальянского Мастера.

Выставка «Ретроспектива» демонстрирует развитие взглядов Модильяни, она охватывает жизнь художника от периода обучения в Тоскане в студии Гульельмо Микели, ученика Джованни Фаттори, через время, проведенное в школе Scuola libera di Nudo во Флоренции, где Амедео ознакомился с этрусским и греко-римским искусством, затем период обучения в Академии изящных искусств в Венеции, которая стала последней остановкой Модильяни перед переездом в Париж в квартал артистов, Монмартр.

На выставке можно увидеть более сотни работ, тридцать из них подписаны великим Мастером. Среди экспонатов и экспериментальные наброски, которые создавались после встречи с Пикассо, Кокто, Бранкузи, Шагалом, Тулуз-Лотреком и другими художниками. Можно увидеть и картины, написанные в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. В Париже Модильяни переживал черную полосу, для него стало нормой употребление алкоголя и наркотиков. Этот тяжелый период в жизни художника принес ему не только прозвище «про́клятый» художник (maudit), но и славу пронзительного рассказчика человеческих страданий.

Выставка будет работать с 3 октября 2014 до 15 февраля 2015 года.

 
 
Яндекс.Метрика Главная Обратная связь Ресурсы

© 2024 Модильяни.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.